Estás aquí >> NBA-AllStar.com >> All-Star Game >> Jugadores Ignorados >> Más Win Shares (Temporada)

Los Jugadores con más Win Shares en una Temporada sin NBA All-Star Game

Esta lista incluye el Top 50 de los jugadores con más Win Shares (*) en cualquier temporada en la que no fueron seleccionados para jugar en el NBA All-Star Game.
Hay 42 jugadores diferentes en la lista, cinco de ellos salen 2 veces, pero Reggie Miller es el único que aparece hasta en 4 ocasiones.
Las estadísticas están actualizadas hasta el final de la temporada regular 2015-2016.

(*) Win Shares es el nombre de una estadística creada por Bill James para el béisbol y adaptada al baloncesto. Mediante una fórmula compleja distribuye las victorias de un equipo entre los jugadores, asignando un número único para cada jugador que refleja su contribución en la temporada.
Si quieres saber más información sobre Win Shares y otras estadísticas avanzadas, mira la página web de basketball-reference (en inglés).

Rk Player Season Age WS G MP TRB AST PTS
1Dirk Nowitzki2000-012214.68231257541731784
2Chet Walker1971-723114.57825884731781719
3Horace Grant1991-922614.18128598072171149
4John Stockton1987-882514.182284223711281204
5Tiny Archibald1971-722312.97632722227012145
6DeAndre Jordan2014-152612.8822820122661946
7Walt Frazier1968-692312.78029494996351403
8Mookie Blaylock1996-972912.57830564134631354
9Reggie Miller1990-912512.58229722813311855
10Kenny Anderson1996-972612.48230813635841436
11Reggie Miller1996-973112.38129662862731751
12Adrian Dantley1977-782112.27929336202531697
13Steve Francis2000-012312.28031945535171591
14Artis Gilmore1976-772712.282287710701991527
15Kevin Johnson1988-892212.28131793409911650
16Cedric Maxwell1979-802412.28027447041991350
17Larry Nance1991-923212.28128806702321375
18Kareem Abdul-Jabbar1977-783012.16222658012691600
19Brent Barry2001-023012.18130404414261164
20Chauncey Billups2004-052812.18028662714641316
Rk Player Season Age WS G MP TRB AST PTS
21Clyde Drexler1994-953211.77627284803621653
22Richard Jefferson2005-062511.77830595342971521
23Kevin Johnson1996-973011.77026582536531410
24Kyle Lowry2013-142711.77928623695861417
25Stephon Marbury2004-052711.78232812486681781
26Shawn Marion2000-012211.77928578481601369
27Cedric Maxwell1978-792311.78029697912281518
28Reggie Miller1993-942811.77926382122481574
29Terry Porter1989-902611.78027812727261406
30Bob Boozer1968-693111.67928726141561716
31Ben Wallace2001-022711.68029211039115609
32Gus Williams1979-802611.68229692753971816
33Elton Brand2006-072711.58030777442351642
34Marc Gasol2012-132811.58027966223181127
35Dan Issel1979-803111.58229387191981951
36DeAndre Jordan2015-162711.5772598105990980
37Paul Silas1972-732911.580261810392511066
38Archie Clark1970-712911.48232453914401746
39Anthony Mason1996-973011.47331438294141186
40Chauncey Billups2003-042711.37827582764461318
Rk Player Season Age WS G MP TRB AST PTS
41Luol Deng2006-072111.38230715792041540
42Bailey Howell1968-693211.37825276851371537
43Anthony Mason1995-962911.38234577643631196
44Reggie Miller1992-932711.38229542582621736
45Deron Williams2007-082311.38230592438621545
46Stephen Curry2012-132411.27829833145391786
47Jerry Lucas1971-723111.277292610113181283
48Scottie Pippen1990-912511.28230145955111461
49LaMarcus Aldridge2010-112511.18132117091701769
50Walt Bellamy1967-682811.18226959611641372
Provided by Basketball-Reference.com: View Original Table
Generated 2/2/2017.

Y esta es una lista similar, pero sólo incluye las 16 mejores Win Shares/temporada hechas por jugadores que nunca hayan sido elegidos para un NBA All-Star Game.
Hay 13 jugadores distintos. Cedric Maxwell sale en tres temporadas seguidas (entre 1978-1981) y Richard Jefferson sale 2 veces.
Las estadísticas están actualizadas hasta el final de la temporada regular 2015-2016.

Player Season Age WS G MP TRB AST PTS
Cedric Maxwell1979-802412.28027447041991350
Brent Barry2001-023012.18130404414261164
Richard Jefferson2005-062511.77830595342971521
Cedric Maxwell1978-792311.78029697912281518
Mike Riordan1972-732711.18234664044261483
Richard Jefferson2003-042311.08231334643151515
Cedric Maxwell1980-812511.08127305252191234
Nene Hilario2009-102710.88227556272031135
Byron Scott1987-882610.78130483333351754
Stu Lantz1970-712410.58231024063441689
Donyell Marshall2003-043010.48229888081221205
Tom Owens1978-792910.48227917403011520
Otis Thorpe1990-912810.48230398461971435
Dick Van Arsdale1971-722810.48230963342971619
Marcus Camby2000-012610.363212772352759
Goran Dragic2013-142710.37626682454471542
Provided by Basketball-Reference.com: View Original Table
Generated 2/2/2017.