Estás aquí >> NBA-AllStar.com >> All-Star Game >> Jugadores Ignorados >> Más Rebotes por Partido (Temporada)

Mejores Temporadas Reboteadoras sin NBA All-Star Game

Esta lista incluye 30 jugadores que promediaron más de 13 rebotes por partido en cualquier temporada, pero no fueron elegidos para el NBA All-Star Game.
Nate Thurmond lidera la lista con casi 20 rebotes por partido en la temporada 1968-1969. En segundo lugar aparece Bill Russell, que se perdió el NBA All-Star Game en su temporada de novato porque empezó a jugar a finales de Diciembre, ya que hasta entonces estuvo en los JJOO de Melbourne 1956 con la selección americana.
Hay muchos jugadores con múltiples presencias en esta lista, pero Dennis Rodman con 6 temporadas diferentes (todas en el Top 16) destaca claramente. Cuatro jugadores aparecen 3 veces en la lista: Walt Bellamy, Bill Bridges, Nate Thurmond y Wes Unseld. Y hay otros ocho jugadores con 2 presencias.
Las estadísticas están actualizadas hasta el final de la temporada regular 2015-2016.

Rk Player Season Age TRB G ORB DRB TRB
1Nate Thurmond1968-692719.7711402
2Bill Russell1956-572219.648943
3Dennis Rodman1992-933118.3623677651132
4Dennis Rodman1993-943217.3794539141367
5Dennis Rodman1994-953316.849274549823
6Wes Unseld1969-702316.7821370
7Dennis Rodman1996-973516.155320563883
8Nate Thurmond1971-723016.1781252
9Walt Bellamy1965-662615.7801254
10Elmore Smith1971-722215.2781184
11Bill Bridges1970-713115.0821233
12Dave Cowens1970-712215.0811216
13DeAndre Jordan2014-152615.0823978291226
14Swen Nater1979-803015.0813528641216
15Dennis Rodman1997-983615.0804217801201
16Dennis Rodman1995-963414.964356596952
17Red Kerr1961-622914.7801176
18Clyde Lee1971-722714.5781132
19Bill Bridges1968-692914.2801132
20Tom Boerwinkle1970-712513.8821133
21DeAndre Jordan2015-162713.8772677921059
22Clyde Lee1968-692413.865897
23Nate Thurmond1970-712913.8821128
24Ray Scott1967-682913.7811111
25Kenny Sears1959-602613.764876
26Gus Johnson1963-642513.6781064
27DeAndre Jordan2013-142513.6823317831114
28Walt Bellamy1966-672713.5791064
29Bill Bridges1971-723213.5781051
30Andre Drummond2014-152113.5824376671104
31Happy Hairston1973-743113.5773357051040
32Ray Scott1963-642513.5801078
33Red Kerr1957-582513.472963
34Sam Lacey1973-742513.4792937621055
35Walter Dukes1958-592813.372958
36Walter Dukes1957-582713.372954
37Mel Hutchins1951-522313.366880
38Wes Unseld1979-803313.3823347601094
39Wes Unseld1975-762913.3782717651036
40Andre Drummond2013-142013.2814406311071
41Swen Nater1977-782813.2782787511029
42Ben Wallace2000-012613.2803037491052
43Marcus Camby2007-083313.1792308071037
44Happy Hairston1971-722913.1801045
45Bill Laimbeer1985-862813.1823057701075
46Jerry Lucas1971-723113.1771011
47Moses Malone1976-772113.1824376351072
48Charles Oakley1986-872313.1822997751074
49Walt Bellamy1972-733313.074964
50Michael Cage1987-882613.072371567938
51Artis Gilmore1976-772713.0823137571070
52Dikembe Mutombo1992-932613.0823447261070
53Charles Oakley1987-882413.0823267401066
Provided by Basketball-Reference.com: View Original Table
Generated 2/1/2017.

Y esta es más o menos la misma lista, pero sólo aparecen los jugadores con más de 12 rebotes por partido en cualquier temporada que nunca hayan sido elegidos para el NBA All-Star Game.
Hay 14 jugadores diferentes, y algunos de ellos repiten en varias ocasiones: Swen Nater 4 veces, Happy Hairston 3 veces, y Tom Boerwinkle, Ray Scott y Elmore Smith con 2.
No hay jugadores en activo en esta lista.
Las estadísticas están actualizadas hasta el final de la temporada regular 2015-2016.

Player Season Age TRB G ORB DRB TRB
Elmore Smith1971-722215.2781184
Swen Nater1979-803015.0813528641216
Tom Boerwinkle1970-712513.8821133
Ray Scott1967-682913.7811111
Happy Hairston1973-743113.5773357051040
Ray Scott1963-642513.5801078
Swen Nater1977-782813.2782787511029
Marcus Camby2007-083313.1792308071037
Happy Hairston1971-722913.1801045
Michael Cage1987-882613.072371567938
Happy Hairston1974-753212.874304642946
Rich Kelley1978-792512.8803037231026
Marvin Webster1977-782512.6823616741035
Tom Boerwinkle1969-702412.5811016
Swen Nater1980-813112.4822957221017
Elmore Smith1972-732312.476946
Neal Walk1972-732412.4811006
Leroy Ellis1970-713012.374907
Clifford Ray1973-742512.280285692977
Larry Smith1980-812312.182433561994
Pete Cross1970-712212.079949
Swen Nater1976-772712.072266599865
Provided by Basketball-Reference.com: View Original Table
Generated 2/1/2017.